domingo, 14 de julho de 2013

Queimados goleia e se classifica para a segunda fase do Carioca

Leandro Machado, Rio - O Queimados FC goleou o Itaborai/Profute por 4 a 0, na tarde deste domingo (14), no estádio Los Laris e garantiu a primeira colocação no Grupo B do Campeonato Carioca, Série C, e automaticamente garantindo a  classificação para a segunda fase da competição. Os gols da partida foram marcados por Fernando (2), Andrew e Celsinho. Nesta segunda, a FFerj (Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro) vai confirmar as datas e os grupos da próxima fase. O outro classificado da Chave B foi o Villa Rio que goleou o Teresópolis por 6 a 0.

Mesmo jogando com a vantagem do empate, o alvinegro da Baixada partiu para cima dos mandantes desde o início da partida e logo as 5 minutos, Fernando fez o primeiro gol do Queimados. O time continuou dominando a partida, porém, com a vantagem, se acomodou. Antes do apito final do primeiro tempo, Andrew fez o segundo, aos 40 minutos.

Já praticamente garantido, o segundo tempo foi morno e totalmente sob controle dos queimadenses. Nada que um pouco mais de insistência não provocasse o terceiro. E foi isso que aconteceu: 10 minutos e Fernando fez o terceiro gol do Queimados. No fim, Celsinho fechou a goleada aos 43.

O Grupo do Queimados, Chave H, na segunda fase deve ser composto com o Miguel Couto, Arraial do Cabo, Mangaratibense, Serrano e São Gonçalo FC. O outro Grupo (G) deve ter São Pedro, Villa Rio, São Gonçalo EC, Duquecaxiense, União Central e Barcelona. A divisão das duas chaves e a tabela da segunda fase deve ser oficializada nesta segunda (15) pela FFERJ.

Outros resultados: 

   10ª Rodada
DataHoraJOGOLocal
13/julSáb15:00São José2×3São Gonçalo FCJosé Gonçalves Brandão Filho
13/julSáb15:00Futuro Bem Próximo0×7São CristóvãoNivaldo Pereira
13/julSáb15:00Rio de Janeiro0×0São Gonçalo ECMané Garrincha
14/julDom10:00União de Marechal0×5DuquecaxienseJoaquim de Almeida Flores
14/julDom15:00Barcelona3×1CondorLuso Brasileiro
14/julDom15:00Rubro Social0×1MangaratibenseLourival Gomes
14/julDom15:00Búzios3×3RiostrenseMunicipal de Búzios
14/julDom15:00Teresópolis0×6Villa RioAntônio Salvatonne
14/julDom15:00Itaboraí Profute0×4QueimadosLos Larios
14/julDom15:00Campo Grande5×0MarinhoÍtalo del Cima
14/julDom15:00Arraial do Cabo2×1Miguel CoutoNielsen Louzada
14/julDom15:00Heliópolis0×3Bela VistaJoel Pereira
14/julDom15:00São Pedro4×1Rio São PauloWaldemar Tadio


Classificação Final

Grupo B

PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Queimados231072124101476,7%
2Villa Rio20106222481666,7%
3Riostrense181053231201160,0%
4Búzios1810532189960,0%
5Teresópolis310109431-2710,0%
6Itaboraí Profute010109629-230,0%

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!