segunda-feira, 8 de julho de 2013

Com dois gols de Celsinho, Queimados vence de virada e fica a um empate da próxima fase

Leandro Machado, Rio - O jogo era difícil, fora de casa e contra uma grande equipe, mas prevaleceram a raça e talento dos jogadores do Queimados FC e o placar final de 3 a 2 para o time da Baixada, contra o Búzios,  deixou o alvinegro do técnico Emerson Telerj dependendo apenas de um empate na última rodada para se classificar para a segunda fase da série C, do Campeonato Carioca. No embate deste domingo (7), no estádio Alair Correia a sensação foi de euforia após o apito final da arbitragem por parte dos visitantes. 

O jogo teve seu início retardado cerca de vinte minutos, pois não havia médico no estádio. Depois de tudo regularizado, o Queimados, jogando desfalcado de quatro importantes jogadores (Jarbas, Victor, Felipe e o goleiro Renan), desde o início da partida mostrou que queria sair com a vitória. Pressionando o adversário, o Alvinegro parecia não sentir a ausência de seus atletas e de jogar na casa do adversário. Mas o excesso de confiança trouxe desatenção na defesa e em um contra-ataque, Rodriguinho, fez o primeiro gol do jogo, aos 23 minutos. Búzios 1 a 0.

Não deu tempo nem de comemorar. 3 minutos depois, Celsinho fez um golaço para os visitantes. O artilheiro da Série C, se livrou do marcador e de fora da área, colocou no ângulo do goleiro Germano, empatando o jogo: 1 a 1. E antes do apito final, os queimadenses se alegrariam de novo. Aos 45 do primeiro tempo, Leandro cobrou escanteio e Renan marcou de cabeça o gol da virada alvinegra: Queimados 2 a 1.

Na segunda etapa, o time da casa veio disposto a virar o jogo. Afinal, uma vitória classificaria a equipe do Búzios. A pressão não surtiu efeito, pois a boa atuação do goleiro reserva Daniel e da zaga queimadense frustraram os planos da equipe da Região dos Lagos. Sorte dos queimadenses que, depois de boa jogada, Leandro Santana (Tiquinho) sofreu pênalti que Celsinho converteu, aos 40 do segundo tempo, aliviando o time visitante. Ainda deu tempo do Búzios diminuir o placar com Duda, aos 45, mas não foi suficiente para acabar com a festa dos jogadores do Queimados após o apito final. 

A vitória de 3 a 2 deu à equipe queimadense a vantagem de jogar pelo empate na última rodada, contra o Itaborai/Profute, lanterna da competição, com nenhum ponto conquistado. Para o artilheiro da competição, Celsinho Ferrão, autor de dois gols, a seriedade será fundamental para a classificação: "Demos um grande passo, mas já vimos muita coisa no futebol. Vamos respeitar o adversário e jogar como fizemos na partida de hoje (sábado) e a classificação virá". Disse.

No domingo, o Riostrense goleou o Teresópolis por 6 a 0 e assumiu a segunda colocação. Outra goleada do grupo foi do Villa Rio sobre o Itaborai/Profute por  4 a 1. O time de Rio das Ostras só depende de uma vitória simples contra o Búzios, fora de casa, na última rodada, para garantir a classificação para a próxima fase.

Ficha Técnica: 

Estádio Alair Correia, Cabo Frio- RJ
Público Pagante: 250 pessoas - Público Presente: 280 pessoas
Renda: R$ 2.250,00

Búzios: Germano, Bruninho, Duda, Torrada e Pelé; Casimiro, Dieguinho, Cardoso (Cássio) e Robinho (Renan); Gui e Rodriguinho (Jhony)- Treinador: Ronaldo Farias.

Queimados: Daniel, Lorran, Diego, Renan e Elson (Júnior); Jerlan, Fernando, Leonardo (Robertinho) e Leandro Tiquinho; Celso e Kleyton (Wilson) - Treinador: Emerson Telerj.

Árbitro: Leandro Newlei Ferreira
Assistentes: André Luiz Dias e Hildemar Dias

Todos os resultados da penúltima rodada:

9ª Rodada
DataHoraJOGOLocal
06/julSáb10:00São Cristóvão4×3Rio de JaneiroF. de Melo
06/julSáb10:00Campo Grande3×0NilópolisÍtalo del Cima
06/julSáb15:00Esprof0×1MangaratibenseLos Larios
06/julSáb15:00Villa Rio4×1Itaboraí ProfuteEustáquio 
06/julSáb15:00Búzios2×3QueimadosAlair Corrêa
06/julSáb15:00São José2×2São Gonçalo ECJosé B. Filho
07/julDom10:00Duquecaxiense1×1Nova CidadeTelê Santana
07/julDom15:00Condor0×3Rubro SocialSeverino Pereira
07/julDom15:00Riostrense6×0TeresópolisEmília Rosa
07/julDom15:00São Gonçalo FC2×0Futuro PróximoJosé Ventura
07/julDom15:00Marinho0×3Arraial do CaboEustáquio 
07/julDom15:00Bela Vista0×5São Pedro


CLASSIFICAÇÃO:

Grupo B

PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Queimados20962120101074,1%
2Riostrense17952228171163,0%
3Villa Rio1795221881063,0%
4Búzios179522156963,0%
5Teresópolis39108425-2111,1%
6Itaboraí Profute09108625-19
0,0%



Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!