domingo, 30 de junho de 2013

Queimados perde para o Villa Rio e cai para segundo

Redação-Rio. O Queimados FC tinha tudo para conquistar a classificação de forma antecipada para a próxima fase do campeonato carioca da terceira divisão do Rio, mas não foi isso que aconteceu na tarde deste sábado, 29, no Estádio Nivaldo Pereira, em Austin. Jogando um futebol consistente e com uma boa troca de passes, o Villa Rio derrotou o alvinegro da Baixada por 2 a 1. Com o resultado negativo, o time comandado pelo técnico Emerson Costa perdeu a liderança do Grupo B para o Búzios, que venceu o Teresópolis por WO, neste domingo (30). As duas equipes estão com 17 pontos, mas o time queimadense leva desvantagem nos critérios de desempate.  O Villa assumiu a terceira colocação da chave com 14 pontos e segue vivo na luta por uma das vagas. 

O jogo mal começou e o Villa Rio abriu o placar. Vinicius aproveitou a falha do goleiro Renan e de cabeça encobriu o camisa um do Queimados e fez 1 a 0. Após o gol, a equipe da Baixada passou a buscar o ataque, mas abusava dos passes errados. Com a vantagem no placar, o Villa se fechou na defesa e passou a explorar os contra ataques.

A partida deu uma esfriada e o Villa Rio só voltou a assustar aos 31 minutos, quando Fabiano cobrou falta lateral direto para o gol e obrigou Renan a espalmar para escanteio. O Queimados só fez o goleiro Jeferson trabalhar aos 37 minutos. Kleiton cruzou para área, Leandro evitou a saída de bola e rolou para Celso pegar de primeira e o arqueiro do Villa evitou o empate com o pé.

Kleiton, que havia entrado ainda na primeira etapa, era o jogador mais perigoso do Queimados. Aos 41 minutos, o atacante cobrou falta no lado direito de ataque direto para o gol e acertou a trave do goleiro Jeferson e o jogo foi para o intervalo 1 a 0 para o Villa Rio.

Bolas na trave impedem a vitória

O segundo tempo foi bem diferente do primeiro e a emoção aconteceu do início ao fim. Após boa troca de passes, Fabiano saiu na cara do gol, mas o goleiro Renan chegou de carrinho e evitou que o atacante chegasse primeiro a bola. No lance seguinte, o Queimados cobrou rapidamente um escanteio, Felipe cruzou a bola para a área e Índio foi afastar o perigo e acertou a própria trave, mas para sorte do lateral direito, a defesa do Golfinho afastou o perigo.

E Índio estava mesmo com sorte. Aos nove minutos, ele fez grande jogada individual dando uma meia lua em Felipe e cruzou para área, mas a bola pegou efeito e entrou no ângulo direito do goleiro Renan que nada pode fazer para evitar o segundo gol. Na saída de bola o Queimados quase diminuiu. Leandro lançou Jarbas que já dentro da área chutou cruzado e acertou o pé da trave esquerda de Jeferson.

A equipe da Baixada continuava errando muitos passes, mas na base da raça buscava a reação. Aos 26 minutos, o zagueiro Diego se aventurou pelo lado esquerdo de ataque e cruzou para Celso que ajeitou para Kleiton que chegou chutando, mas a defesa travou e a bola foi pela linha de fundo.

Aos 31 minutos o Queimados diminuiu. Leandro tocou para Celso que já dentro da área girou em cima da marcação e bateu para o gol. Jeferson fez a defesa, mas no rebote Kleiton mandou para as redes. O time da Baixada foi com tudo em busca do empate, mas deixava espaços na defesa e o Villa Rio tentava matar o jogo nos contra ataques. Aos 37 minutos, Rafinha fez grande jogada individual, passou por dois marcadores, mas chutou fraco para o gol e facilitou a defesa de Renan.

Aos 39 minutos, Jarbas deu um pontapé em Fabiano e foi expulso de maneira direta. Com um a mais, o Villa Rio administrou o placar e garantiu a vitória de 2 a 1.

As duas equipes voltam a campo no próximo sábado (06/07), às 15 horas. O Villa Rio recebe o Itaboraí Profute no Estádio Eustáquio Marques e o Queimados tem a decisão da vaga contra o Búzios, no Estádio Alair Corrêa, em Cabo Frio. Quem vencer este desafio, garante vaga na próxima fase.

FICHA TÉCNICA

Queimados 1 x 2 Villa Rio – Série C, 8ª rodada do Grupo B – 29/06/2013

Estádio Nivaldo Pereira (Rio de Janeiro – RJ)
Árbitro: Celso da Silva Tavares Filho
Assistentes: Tarsio Monteiro Lago e Paulo Vitor Paladino Carneiro

Queimados: Renan; Endio (Andrew 14’/2ºT), Diego, Renam Almeida e Felipe; Victor, Jarbas, Fernando (Jean 21/2ºT) e Leandro; Wilson (Kleiton 35’/1ºT) e Celso. Técnico: Emerson Costa.

Villa Rio: Jeferson; Índio, Fernandes, André Luiz e Thales; Jefinho (Diogo 28’/2ºT), Douglas, Vinicius e Luiz Fernando (Rafinha 30’/2ºT); Fabiano e Leandrinho (Osiel – Intervalo). Técnico: Jorge Cabral.

Cartões amarelos: Felipe e Victor (QUE); Osiel e Thales (VIL)
Cartão vermelho: Jarbas (QUE) 39’/2ºT

Gols: Vinicius 7’/1ºT (0–1); Índio 9’/2ºT (0–2); Kleiton 31’/2ºT (1–2)



PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Búzios1785211331070,8%
2Queimados178521178970,8%
3Villa Rio148422147758,3%
4Riostrense1484222217558,3%
5Teresópolis38107419-1512,5%
6Itaboraí Profute38107521-16
12,5%

Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!