segunda-feira, 24 de junho de 2013

Queimados FC vence por WO e fica muito próximo da classificação

Leandro Machado, Rio- O Queimados FC subiu a serra para enfrentar o Teresópolis, neste domingo (23), pela segunda rodada do returno da Série C, do Campeonato Carioca e lutar pela liderança do grupo B. Os três pontos até vieram, mas não foi preciso nem um pingo de suor dos atletas queimadenses. O Alvinegro ganhou por WO, pois não tinha ambulância no estádio Antônio Salvatonne. De acordo com a Lei Pelé, o mandante da partida se responsabiliza pela ambulatorial e policiamento.  Não tendo um dos dois, não há a realização da partida  e o time da casa  é punido com a perda dos pontos.

Com os três pontos conquistados, o Queimados segue firme na primeira colocação do Grupo B da competição e pode garantir sua classificação à segunda fase, com três rodadas de antecedência, no jogo do de sábado (29), no Nivaldo Pereira, contra o Villa Rio, às 15 horas. Se vencer o adversário, basta que o Riostrense não vença o Itaborai, fora de casa, no estádio Los Lários, no domingo (30).

Todos os resultados da rodada:

DataHoraJOGOLocal
22/junSáb15:00Esprof3×1Rubro SocialCT Tigres do Brasil
22/junSáb15:00União de Marechal0×2SerranoJoaquim de Almeida Flores
23/junDom10:00Futuro Bem Próximo0×4São Gonçalo ECJoaquim de Almeida Flores
23/junDom15:00Barcelona1×1MangaratibenseLuso Brasileiro
23/junDom15:00Riostrense2×2Villa RioEmília Rosa Guimarães
23/junDom15:00Búzios4×0Itaboraí ProfuteMunicipal de Búzios
23/junDom15:00Teresópolis0×3QueimadosAntônio Salvatonne
23/junDom15:00Marinho0×3Miguel CoutoEustáquio Marques
23/junDom15:00Arraial do Cabo1×1NilópolisAdemar Barbosa
23/junDom15:00Bela Vista0×4Rio São PauloDr. João Francisco de Oliveira
23/junDom15:00São Pedro1×1União CentralWaldemar Tadio
23/junDom15:00Rio das Ostras0×3CondorJOGO EXCLUÍDO
23/junDom15:00Nova Cidade3×0EverestJOGO EXCLUÍDO
23/junDom15:00Duquecaxiense3×0Atlético RioJOGO EXCLUÍDO
23/junDom15:00Campo Grande3×0La CoruñaJOGO EXCLUÍDO
23/junDom15:00Heliópolis3×0CarapebusJOGO EXCLUÍDO
26/junQua15:00São Gonçalo FC×São CristóvãoJosé Alves Ventura
26/junQua15:00São José×Rio de JaneiroJosé Gonçalves Brandão Filho

CLASSIFICAÇÃO

Grupo B

PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Queimados1775201661081,0%
2Búzios147421103766,7%
3Villa Rio117322126652,4%
4Riostrense1173222016452,4%
5Teresópolis37106416-1214,3%
6Itaboraí Profute37106419-15
14,3%

Um comentário:

  1. até que enfim agora vai estou torcendo para o queimados subir para 2 divisão mais a minha revolta é porque o queimados não pode receber a torcida lá no estádio do artsul.

    ResponderExcluir

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!