segunda-feira, 20 de maio de 2013

Queimados vence a segunda partida e lidera o Grupo B

Leandro Machado, Rio - O Queimados conseguiu a sua segunda vitória em dois jogos pelo Campeonato Carioca de Futebol, Série C. Jogando no Estádio Nivaldo Pereira, neste domingo (19), em Austin, a equipe queimadense venceu o Teresópolis por 1 a 0, gol do artilheiro Celsinho Ferrão e chegou aos seis pontos no Grupo B da competição. 

Mesmo não encontrando a mesma facilidade da estreia, quando derrotou o Riostrense por 4 a 1, fora de casa, o Queimados jogou bem e envolveu o adversário em grande parte do jogo. Desde o início da partida, o goleiro do time adversário, Leonardo, foi o grande nome do confronto, fazendo grandes defesas e impossibilitando o alvinegro abrir o placar.

No segundo tempo, o Queimados foi para cima, mas novamente o goleiro Leonardo era a "pedra na chuteira" do alvinegro. O treinador Emerson Telerj resolveu mudar e colocou o artilheiro Celsinho e Leonardo para pressionar ainda mais e a estrela do treinador brilhou. No primeiro lance dos dois, Leandro Santana levou na direita, cruzou para Celsinho. O camisa 18 tentou a bicicleta, errou mas a bola bateu na mão do zaguero Élton. Pênalti que o próprio Celso cobrou com categoria. Queimados 1 a 0, aos 25 da segunda etapa.

A partir dai, o bom veterano Zé Carlos do Teresópolis tentava colocar os visitantes para o ataque, porém a boa postura defensiva do Queimados não deixava o perigo chegar ao goleiro Renan, exceto numa cobrança de falta do camisa 10 onde teve que se esticar todo para espalmar e garantir o resultado.

Fim de jogo, o treinador do Gigante da Baixada, Emerson, disse que a vitória é boa para dar moral à equipe: "O comandante tem que ter sorte, às vezes. Coloquei os dois e deles saiu a jogada do gol. Foi bom pra consolidar um bom início de trabalho e dar moral para equipe e para o próprio Celso". Disse Emerson.

No próximo sábado, às 15 h, o Queimados enfrenta o Villa Rio, no ítallo Del Cima, em Campo Grande, pela terceira rodada da Terceirona.

Ficha técnica: 

Queimados 1 x 0 Teresópolis – Carioca Série C, 2ª rodada – 19/05/2013
Estádio Nivaldo Pereira (Nova Iguaçu-RJ)
Árbitro: Carlos Renato Souza dos Anjos
Assistentes: Francisco Ubirajara Neves e Ricardo Saldanha Batemarqui
Queimados: Renam; Endio, Diego Silveira, Roberto e Felipe (Leonardo 21′/2ºT); Victor, Jarbas, Wilson (Andrew – intervalo) e Leandro; Jean (Celso 21′/2ºT) e Diego Armando. Técnico: Emerson Costa.
Teresópolis: Leonardo; Léo Victor, Helton, Bodão e Romulo; Cláudio, Maicon (Tiziu 28′/2ºT), Diego e Zé Carlos; Willian (Cícero – intervalo) e Luan. Técnico: Roberto Brazil.
Cartões amarelos: Bodão, André e Maicon (TER)
Gol: Celso 23′/2ºT (0-1)
Outros resultados: 
Sábado, 18 de maio de 2013
São Cristóvão 1×2 São Gonçalo FC (Arthur Sendas)
Rio São Paulo 0×1 São José (Mané Garrincha)
São Gonçalo EC 1×0 Futuro Bem Próximo (Clube Mauá)
União Central 0×0 São Pedro (Ítalo del Cima)
Domingo, 19 de maio de 2013
Miguel Couto 4×1 Marinho (Joel Pereira)
Rubro Social 1×2 Esprof (Lourival Gomes)
Mangaratibense 0×0 Barcelona (José Maria de Brito Barros)
Villa Rio 2×3 Riostrense (Ítalo del Cima)
Itaboraí Profute 0×1 Búzios (Los Larios)
Serrano 2×1 União de Marechal (Atílio Maroti)
La Coruña x Campo Grande (Orlando Pedro Xavier) – SUSPENSO
Nilópolis 1×4 Arraial do Cabo (Joaquim Flores)
Rio São Paulo 1×4 Bela Vista (Miécimo da Silva)
Vitórias por WO
Atlético Rio 0×3 Duquecaxiense
Everest 0×3 Nova Cidade
Condor 3×0 Rio das Ostras
Carapebus 0×3 Heliópolis
Classificação

Grupo B

PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Queimados62200514100,0%
2Búzios62200202100,0%
3Itaboraí Profute3210111050,0%
4Riostrense3210146-250,0%
5Villa Rio0200224-20,0%
6Teresópolis0200202-20,0%

___________________________________________________________________________________

Curta a página oficial da Revista Queimados.com no Facebook e saiba das principais notícias da cidade e concorra a prêmios todo mês. Clique no link: http://www.facebook.com/pages/Revista-Queimadoscom/281646351865481


Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!