segunda-feira, 27 de maio de 2013

Após empate fora de casa, Queimados segue invicto na Terceirona

Leandro Machado, Rio - O Queimados FC foi até Campo Grande, Zona Oeste do Rio de Janeiro, e empatou o com o Villa Rio sem gols e segue sem perder na competição. Mas as boas notícias acabam por aí, pois, além de perder os 100% no campeonato, o alvinegro perdeu a primeira colocação do Grupo B para o Búzios, que venceu os seus três primeiros jogos. Os queimadenses somam sete pontos e é seguido de perto pelo terceiro colocado.

O time não teve o futebol envolvente dos dois primeiros jogos que, consequentemente, acabaram em vitória. O Queimados foi dominado pelo Villa Rio e a velocidade do habilidoso lateral-direito índio era a melhor jogada do time da casa. Com três angolanos "raçudos" no time, o Villa chegava com facilidade à meta do goleiro Renan. Numa destas jogadas, a árbitro marcou pênalti para o time da casa, mas na batida o "guarda-metas" queimadenses pegou a cobrança de Luiz Fernando, camisa 10 e capitão dos mandantes.

No intervalo, o treinador do Queimados sacou o camisa 10 da equipe, Leandro Santana, e as poucas jogadas de perigo cessaram de vez. Os visitantes só foram assustar quando Celsinho (que mais uma vez começou na reserva) finalizou de primeira, a queima-roupa, obrigando o goleiro a fazer um verdadeiro milagre. No fim, mais pressão do Villa Rio, mas a zaga queimadense e a péssima pontaria dos atacantes adversários contribuiram para o placar zerado.

Na próxima rodada, o Queimados enfrenta o Búzios no próximo domingo, às 15 horas, no Nivaldo Pereira, pela 4º rodada.

Resultados: Campo Grande 0X1 Arraial do Cabo; Miguel Couto 1X0 Nilópolis; ESPROF 1X0 Barcelona; Condor 1X2 Mangaratibense; Riostrense 5X2 Itaborai; Búzios 2X0 Teresópolis; São Gonçalo FC 1x0 Rio de Janeiro; São José 2x1 Futuro; São Cristóvão 0x1 São Gonçalo EC; Duquecaxiense 0X0 Serrano; Marechal 1X0 Nova Cidade; Marinho 1x2 La Coruña; Heliópolis 0x3 São Pedro.

Classificação:

Grupo B

PCLUBESPJVEDGPGCSGAP
1Búzios93300404100,0%
2Queimados7321051477,8%
3Riostrense6320198166,7%
4Itaboraí Profute3310236-333,3%
5Villa Rio1301224-211,1%
6Teresópolis0300304-40,0%


Resultados da Liga de Desportos de Queimados

+50
Vila Americana 2X3 Três fontes; Real 2x3 Zenith; Volante 1X1 Engenheiro Pedreira; Oitavas de finais em jogo único no sábado (1): Real x Volantes; Engenheiro Pedreira X Parque Ipanema; Queimados FC X Três Fontes e Belmont x Caretas

+40
Vila Americana 2X6 Ponte Preta; Apolo 10x2 Careta; São Roque 5x1 Inconfidência e Santiago 6X2 Rosário.

+35
Flamenguinho 5x1 Apolo e Só Preto 2X0 Floresta
As Semi-finais em jogo único no domingo (2) são Zenith X Flamenguinho e Parque Flamengo X Só preto.

Campeonato Evangélico de Futebol

Quadrangular 1x2 Fontinha; Batista  3x3 Semeando em Fé; Assembleia São José 2X2 ADEQ; Comunidade 3X0 Presbiteriana; Assembleia Ponte Preta 5X0 Beira Sara; Coqueiros 1x4 Mannain e Meu Ranchinho 13X3 Ramos da Videira.

___________________________________________________________________________________

Curta a página oficial da Revista Queimados.com no Facebook e saiba das principais notícias da cidade e concorra a prêmios todo mês. Clique no link: http://www.facebook.com/pages/Revista-Queimadoscom/281646351865481


Um comentário:

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!