terça-feira, 10 de julho de 2012

Queimados sedia Torneiro Inter-regional de Judô


Por: Valéria Campelo
Créditos: Luiz Ambrósio
Mais de quatro mil pessoas se reuniram no ginásio da Escola Municipal Metodista, em Queimados, nesse sábado e domingo. O motivo era acompanhar o Torneio Inter-Regional José Pereira, organizado pela Federação de Judô do Estado do Rio de Janeiro (FJERJ), em parceria com a Prefeitura Municipal de Queimados.
  
Durante os dois dias, os atletas aplicaram dezenas de golpes nos circuitos Alto Rendimento, Nova Geração e Veteranos.  O Inter-regional tem peso dois no ranking para as agremiações da capital, da mesma forma que aconteceu no Campeonato Carioca para as agremiações do interior.

Segundo o secretário municipal de Esporte e Lazer do Município, Luis Monteiro, mais de 700 alunos praticam o esporte em Queimados. “Não tem limite de faixa etária para participar, a partir dos quatro anos de idade acima”, lembrou. Monteiro falou ainda da satisfação de organizar um evento que reuniu equipes renomadas do Estado. “Poder ver que a cidade tem condições de receber uma competição deste nível, com mais de quatro mil participantes, entre atletas, árbitros, técnicos, visitantes, é uma alegria para nós”, ressaltou Monteiro.

Para a professora de judô do município, Iara Carita, que considera o esporte uma arte de disciplina e respeito, o judô queimadense está bem representado. “É uma evolução muito grande para Queimados sediar este torneio, principalmente para quem pratica, pois podemos aprender com experiências de técnicos e pessoas graduadas do judô brasileiro”, ressaltou Iara.
  
Clique no link abaixo para saber o resultado da competição:


SUB'17 - JUVENIL - FEM // SUPER-LIGEIRO, -40KG
1º.VICTORIA C. DES.TIBURCIO JCREAC
2º.MIRELLA F. M. DACOSTA JCREAC
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // LIGEIRO, -44KG
1º.TUANE NUNES ALVESJCRJ
2º.LETICIA DE AZEVEDOPAIVA AJCZO
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // MEIO-LEVE, -48KG
1º.MARIANA BARBOSAPINTO BVO
2º.RAYANE CHRISTINASILVA BVO
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // LEVE, -52KG
1º.KAMILA GOMESCAIXEIRO BVO
2º.CAROLINA PEREIRAJCREAC
3º.THALIA BRANDAO DEANDRADE LIJUCR
3º.CAROLINA BARBOSASERRA BVO
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // MEIO-MEDIO, -57KG
1º.DANIELLE DE A.GONÇALVES BVO
2º.RHAYZA D'ANGELOFERREIRA BVO
3º.JULIA PALOLA LOPESFFC
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // MEDIO, -63KG
1º.GABRIELLE DE AGONÇALVES BVO
2º.RAQUEL VIANA DEOLIVEIRA JCREAC
3º.KATHLEEN CARDOSODIAS EJUDOPINHEIR
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // MEIO-PESADO, -70KG
1º.GABRIELLE ALVES DEMELO AZHO
2º.NATHALIA HINOMARCELLINO FFC
3º.ISABELLA ALMEIDA DEPINHO CRF
 
SUB'17 - JUVENIL - FEM // PESADO, +70KG
1º.STHELEN BARBOSA DASILVA ACCA
2º.NATHALIA C. DASILVA BVO
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // SUPER-LIGEIRO, -50KG
1º. LUCAS BORGES JCREAC
2º. LEONARDOMARCELO ARRUDA JICUM
3º.MATHEUS GONÇALVESBRITO SABBAT
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // LIGEIRO, -55KG
1º.GEAN LUCAS DE LIMAE LIRA BVO
2º.WALLACE DA SILVAQUIRINO BVO
3º.CASSIANO PEREIRAFERREIRA AZHO
3º.MATHEUS PAULMANN DOCARMO JCRJ
 
 
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // MEIO-LEVE, -60KG
1º.RODRIGO COSTA CLOPES JICUM
2º.CARLOS HENRIQUE D.JR AJCZO
3º.FILIPE MOREIRAPINHEIRO BVO
3º.ROBERTO FERNANDESSILVA CRF
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // LEVE, -66KG
1º.MAURO YGOR CUNHAAJCZO
2º.JORGE AVILA JUNIORBVO
3º.IGOR FERREIRA LINOJCRJ
3º.DANIEL N. ANDRADEBVO
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // MEIO-MEDIO, -73KG
1º.LUCAS DE MELO LIMABVO
2º.BRUNO DOS SANTOSALVES JICUM
3º.LUIS FELIPE BARROSNUNES JCREAC
3º.WELLINGTON P. DASILVA CRF
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // MEDIO, -81KG
1º.IAGO NIGRI SALDANHABVO
2º.GABRIEL L. G. DOSSANTOS SABBAT
3º.RAPHAEL PEREIRAFERNANDES FFC
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // MEIO-PESADO, -90KG
1º.BRUNO ALMEIDA DESOUZA FFC
2º.MARLON DO CARMOCAETANO BVO
3º.MATEUS MARTINSLOPES FFC
 
SUB'17 - JUVENIL - MASC // PESADO, +90KG
1º.WALTER MATHEUS DASILVA CRF
2º.GEAZI WILLIAN DACOSTA JICUM
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG
1º.LETICIA DE AZEVEDOPAIVA AJCZO
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // LIGEIRO, -48KG
1º.BIANCA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
2º.BRENDA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
3º.MARIA EDUARDAGONÇALVES JCREAC
3º.RAYANE CHRISTINASILVA BVO
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // MEIO-LEVE, -52KG
1º.JESSICA PEREIRAJCREAC
2º.BEATRIZ LINAPINHEIRO CRF
3º.CAROLINI DINGO DOLAGO CRF
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // LEVE, -57KG
1º.KARINE COUTO CRF
2º.CINARA NOGUEIRARODRIGUES BVO
3º.DANIELLE DE AGONÇALVES BVO
3º.ESTHER DE O. S DEALMEIDA BVO
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // MEIO-MEDIO, -63KG
1º.DANIELE KARLA DEOLIVEIRA JCREAC
2º.LUANA VIVIANE DOSSANTOS APA
3º.JESSIKA LEYNI T.MENDES BVO
3º.GABRIELA MARQUESLAFAIETE AJCZO
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // MEDIO, -70KG
1º.ISABELA ALMEIDA DEPINHO CRF
2º.CAROLINA FERNANDESFELIX JCREAC
3º.GABRIELLE ALVES DEMELO AZHO
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // MEIO-PESADO, -78KG
1º.STEFANIE DOS S.MIRANDA EJUDOPINHEIR
2º.SABRINA P. DOSSANTOS ACCA
3º.GABRIELA MONCALVOMELO JCREAC
 
SUB'20 - JUNIOR - FEM // PESADO, +78KG
1º.TUANY PRISCILASIQUEIRA JCREAC
2º.ANDREZZA SOUZA T DASILVA BVO
3º.NATHALIA C. DASILVA BVO
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG
1º. CHRISTIAN JONATHAN SALES AJCZO
2º. WALLACEDA S. QUIRINO BVO
3º.PAULO VICTOR S DOSSANTOS CRF
3º.GUSTAVO AMARAL B.SILVA PROSOL
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // LIGEIRO, -60KG
1º.BRUNO LUIZ N.MARTINS JCREAC
2º.WELLINGTON R. DE SOUZA FRANCE
3º. LUIZFELIPE DE O HENRIQUE JCREAC
3º.AUGUSTO NEVES ROSAPROSOL
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // MEIO-LEVE, -66KG
1º.JULIANO SANTANAFONTE BVO
2º.HUGO PASCUAL DE S.LOPES JCREAC
3º.THELMO MARTELLOTAGOMES AAUGF
3º.VITOR EUGENIO SANTOROBVO
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // LEVE, -73KG
1º.IGOR PEREIRA JCREAC
2º.MATHEUS MATOS COSTABVO
3º.DANIEL CARDOSOAJCZO
3º.ROGERIO DOS REIS B.FILHO JCREAC
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // MEIO-MEDIO, -81KG
1º.GABRIEL GOMES DOSSANTOS CRF
2º.FREDERICO C.SALOMAO JICUM
3º.IAGO NIGRI SALDANHABVO
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // MEDIO, -90KG
1º.RODOLFO PEREIRA DASILVA BVO
2º.ANDRE LUIS D E DEFREITAS JICUM
3º.PEDRO HENRIQUE S DASILVA FFC
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // MEIO-PESADO, -100KG
1º.PLYNHO HENRIQUECHAGAS JCREAC
2º.LUCAS MARCOLINO DASILVA CRF
3º.DIEGO DE O. DUARTEPROSOL
 
SUB'20 - JUNIOR - MASC // PESADO, +100KG
1º.MARCIO BELEM DOSSANTOS JCREAC
2º.IGOR VILLASD'ALBUQUERQUE FFC
3º.RUAN ISQUIERDO DASILVA AAUGF
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG
1º.CHRISTIAN JONATHANSALES AJCZO
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // LIGEIRO, -60KG
1º.LEONARDO BARBOSA DASILVA JCREAC
2º.LUIZ FILIPEHENRIQUE JCREAC
3º.BRUNO LUIZ N.MARTINS JCREAC
3º.PABLO VENTURAFERREIRA AAUGF
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // MEIO-LEVE, -66KG
1º.ADRIANO PEREIRA DEARAUJO JCREAC
2º. TIAGO EWERLIN G. MENDES JCREAC
3º.RICARDO AYRES B. DELIMA CRF
3º.CELSO GIMENES DESOUZA JCREAC
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // LEVE, -73KG
1º.DENNIS RODRIGUESBARBOSA CRF
2º.ROGERIO DOS REIS B.FILHO JCREAC
3º.WALBERCY VICENTE L.AIVA CRF
3º.CLEYANDERSON L. DASILVA AAUGF
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // MEIO-MEDIO, -81KG
1º.MAURO HENRIQUE D.MOURA CRF
2º.GILDASIO SANT'ANNAAAUGF
3º.GABRIEL R. S.SILVEIRA AAUGF
3º.GUILHERME F.CORDEIRO CRF
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // MEDIO, -90KG
1º.NACIF SATHLER ELIASJR CRF
2º.MARCELO CRUZ DESOUZA CRF
3º.ROBERTO VICENTEGOMES AAUGF
3º.JIULIANO SUCENALEON CRF
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // MEIO-PESADO, -100KG
1º.LUIS CARLOS FEITOSACRF
2º.ALESSANDRO B. MERLYCRF
3º.AUGUSTO RODRIGUESLYRIO EJUDOPINHEIR
3º.RODRIGO ANDRADEGARCEZ ABJKC
 
SÊNIOR- PRETA - MASC // PESADO, +100KG
1º.GUILHERME M. DE S.SILVA AAUGF
2º.LEONARDO FERRAZ D.DUARTE CRF
3º.JULIO CEZAR B. DESOUZA JICUM
 
SENIORLA/PR - FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG
1º.LETICIA DE AZEVEDOPAIVA AJCZO
 
 
SENIORLA/PR - FEM // LIGEIRO, -48KG
1º.DANIELA DUQUE E.POLZIN CRF
2º.MARIA EDUARDAGONÇALVES JCREAC
3º.BIANCA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
3º.BRENDA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
 
SENIORLA/PR - FEM // MEIO-LEVE, -52KG
1º.JANIELLY BILA DE P.SILVA AAUGF
2º.RAQUEL LOPES SILVAJCREAC
3º.JESSICA PEREIRAJCREAC
3º.CAROLINI DINGO DOLAGO CRF
 
SENIORLA/PR - FEM // LEVE, -57KG
1º.GIULLIA R. PENALBERAAUGF
2º.JULIENE ARYECHAFERREIRA CRF
3º.KARINE COUTO CRF
3º.CARLA SANTOS MELLOCRF
 
SENIORLA/PR - FEM // MEIO-MEDIO, -63KG
1º.GISELE FERNANDESSILVA CRF
2º.KARINA OLIVEIRA CRF
3º.DANIELE LUCI DOSSANTOS AAUGF
3º.DANIELLE KARLA LIMAJCREAC
 
SENIORLA/PR - FEM // MEDIO, -70KG
1º.JULIANA VELASQUEZGOMES CRF
2º.BARBARA CHIANCATIMO AAUGF
3º.YASMIN SANTOSVALVERDE CRF
 
SENIORLA/PR - FEM // MEIO-PESADO, -78KG
1º.PATRICIA DE OLOIOLA CRF
2º.ISIS GONZALEZMENEZES LFJU
3º.DANIELE DALTROMOITAS FFC
3º.BEATRIZ DE N.MENDONÇA AJCZO
 
SENIORLA/PR - FEM // PESADO, +78KG
1º.RENATA CRISTINAJANUARIO AJCZO
2º.SILVIA MARIA P.RAMOS CRF
3º.TATIANE GOMES DECARVALHO JCREAC
 
SUB'23- FEM // SUPER-LIGEIRO, -44KG
1º.LETICIA DE AZEVEDOPAIVA AJCZO
 
SUB'23- FEM // LIGEIRO, -48KG
1º.BRENDA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
2º.BIANCA DE LIMAGONÇALVES JCREAC
3º.MARIA EDUARDAGONÇALVES JCREAC
 
SUB'23- FEM // MEIO-LEVE, -52KG
1º.JANIELY BILA DE P.SILVA AAUGF
2º.JESSICA PEREIRAJCREAC
3º.CAROLINI DINGO DOLAGO CRF
 
SUB'23- FEM // LEVE, -57KG
1º.GIULLIA R. PENALBERAAUGF
2º.THAMARA CEZAR ESILVA CRF
3º.KARINE COUTO CRF
 
SUB'23- FEM // MEIO-MEDIO, -63KG
1º.GISELE FERNANDESSILVA CRF
2º.DANIELE KARLA DEOLIVEIRA JCREAC
3º.JESSIKA LEYNI T.MENDES BVO
3º.FRANCIEELLE D.CARVALHO APA
 
SUB'23- FEM // MEDIO, -70KG
1º.BARBARA CHIANCATIMO AAUGF
2º.YASMIN SANTOSVALVERDE CRF
3º.CAROLINA FERNANDESFELIX JCREAC
 
SUB'23- FEM // MEIO-PESADO, -78KG
1º.STEFANIE DOS S.MIRANDA EJUDOPINHEIR
2º.DANIELE DALTROMOITAS FFC
3º.BEATRIZ DE N.MENDONÇA AJCZO
 
SUB'23- FEM // PESADO, +78KG
1º.JAMILA CARLOS DOSSANTOS JCREAC
2º.TUANY PRISCILASIQUEIRA JCREAC
3º.SILVIA MARIA P.RAMOS CRF
 
SUB'23- MASC // SUPER-LIGEIRO, -55KG
1º. CHRISTIAN JONATHAN SALES AJCZO
2º. PAULOVICTOR S DOS SANTOS CRF
3º.GEAN LUCAS DE LIMAE LIRA BVO
 
SUB'23- MASC // LIGEIRO, -60KG
1º.LEONARDO BARBOSA DASILVA JCREAC
2º.LUIZ FILIPEHENRIQUE JCREAC
3º.DIEGO DOS S. DEMAGALHAES BVO
3º.BRUNO LUIZ MARTINSJCREAC
 
SUB'23- MASC // MEIO-LEVE, -66KG
1º.ADRIANO PEREIRA DASILVA JCREAC
2º.JULIANO SANTANAFONTE BVO
3º.THELMO MARTELLOTAGOMES AAUGF
3º.FABRICIO DUQUE DEFREITAS JICUM
 
SUB'23- MASC // LEVE, -73KG
1º.IGOR PEREIRA JCREAC
2º.WALBERCY VICENTE L.AIVA CRF
3º.LUIS CARLOS V. MELOAJCZO
3º.CLEYANDERSON L. DASILVA AAUGF
 
SUB'23- MASC // MEIO-MEDIO, -81KG
1º.GILDASIO SANT'ANNAAAUGF
2º.MAURO HENRIQUE D.MOURA CRF
3º.IAGO NIGRI SALDANHABVO
 
 
SUB'23- MASC // MEDIO, -90KG
1º.GUILHERME F.CORDEIRO CRF
2º.ANDRE LUIS D E DEFREITAS JICUM
3º.DIEGO HENRIQUEMONZATTO AJCZO
 
SUB'23- MASC // MEIO-PESADO, -100KG
1º.LUCAS MARCOLINO DASILVA CRF
 
SUB'23- MASC // PESADO, +100KG
1º.RUAN ISQUIERDO DASILVA AAUGF
2º.JULIO CEZAR B. DESOUZA JICUM
3º.HUGO MARQUES SANTOSJCREAC
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // SUPER-LIGEIRO, -28KG
1º.THAYNA NUNES ALVESJCRJ
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // LIGEIRO, -31KG
1º.GABRIELLE FARIASBRANDÃO EJUDOPINHEIR
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // MEIO-LEVE, -34KG
1º.THAYANE DE OLIVEIRALEMOS LIJUCR
2º.LUIZA SOARES C.RODRIGUES CABREU
3º. HEMILLYN EL JIDI A RAFAEL JICUM
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // LEVE, -38KG
1º.THAYNA DE OLIVEIRALEMOS LIJUCR
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // MEIO-MEDIO, -42KG
1º.VIVIAN DE SOUZASANTANA BVO
2º.BRENDA MARTINS DASILVA EMNC/PROJESC
3º.MARISE CHARRET P.MARTINS CRF
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // MEDIO, -47KG
1º.VALESKA ISMAEL DACRUZ BVO
2º.IASMIN R. DECARVALHO AZHO
3º.GIULIA DE FREITASPEREIRA STADIU
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // MEIO-PESADO, -52KG
1º.MARCELLE MARIA DEM. LIMA BVO
2º.GABRIELA DA ROCHABARBOSA BVO
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - FEM // PESADO, +52KG
1º.LUIZA MONCALVO CRUZJCREAC
2º.VICTORIA MARIA A.CAMPOS AZHO
3º.PIETRA MARIA SILVAROCHA CATLET
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - MASC // SUPER-LIGEIRO, -28KG
1º.JONATHAN CLAYTONFERREIRA CRF
2º.CLEBESON DA S. DEALMEIDA JICUM
3º.PEDRO LUCAS F.CARLOS EMNC/PROJESC
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - MASC // LIGEIRO, -31KG
1º.DIEGO ISMAEL DACRUZ BVO
2º.LUCAS COUTINHOFERREIRA APA
3º.ALCY DE MOURAJUNIOR BVO
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - MASC // MEIO-LEVE, -34KG
1º.LUCAS DOS SANTOSMARQUES CEMS
2º.GABRIEL DIASGUALBERTO JICUM
3º.LEONARDO DA S.FERREIRA CRF
3º.AMILCAR FERNANDESNETO EJUDOPINHEIR
 
SUB"13- 11/12 ANOS. - MASC // LEVE, -38KG
1º.GUSTAVO DE AGONCALVES BVO
2º.EDIELSON DEOLIVEIRA JR AJCZO
3º.JUAN MARTINSFLAUSINO JICUM
3º.SAMUEL DA SILVA S.VIEIRA BVO

Um comentário:

  1. A equipe de Queimados de judô,treinada pela sansei Iara é sem duvidas um exemplo de dedicação ao esporte,meu filho João Vitor hoje tem disciplina e melhorou muito na escola,com as medalhas conquistadas devido o esforço da Secretaria de Esporte e Lazer do Municipio com incentivo do Prefeito Max..... " Fabrica de Campeões"

    ResponderExcluir

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!