quarta-feira, 26 de outubro de 2011

Circuito de esportes de areia terá início neste domingo em Queimados

Por: Felipe Carvalho

Foto: Sérgio Ricardo Silveira
O Circuito de Esportes de Areia terá início neste domingo (30/10), na Praça dos Eucaliptos, com o futebol na fase eliminatória, em que 24 equipes estarão disputando para ver quem passará para a fase de grupos e assim se juntar ao São Roque, Avante, Cacau show e River Plate, que ficaram como os cabeça-de-chave da competição.
Além da etapa de futebol geral, o circuito também contará com a presença de outros esportes, como o Vôlei de Praia, o Futvôlei, que terá mais uma vez com a presença do baixinho Romário e o Handbeach. Também será realizado o Circuito Estudantil com as unidades escolares da Cidade.
O Secretário de Esportes, Luiz Carlos Monteiro Guimarães afirmou que os Jogos de areia, já viraram tradição na Cidade. "As pessoas ligavam quase que diariamente para a SEMEL (Secretaria Municipal de Esporte e Lazer) perguntando quando que aconteceriam os jogos, que já são tradição na cidade. Infelizmente, tivemos um problema na parte burocrática e atrasamos o nosso cronograma, em que estava previsto para julho o início do Circuito.", disse.


Confira os jogos deste final de semana



FASE ELIMINATÓRIA


JOGO 01 – 9:00h CHAVE A




01


MESQUITA F.C.


X


E.C. ZENITH


02



JOGO 02 – 09:30h CHAVE C




13


GASPARZINHO F.C.


X


PEDREIRA F.C.


14



JOGO 03 – 10:00h CHAVE A




03


MENINOS DA CAIXA F.C.


X


LOCOMOTIVA F.C.


04



JOGO 04 – 10:30h CHAVE C




15


NESTLE F.C.


X


SÍTIO CATAVENTO F.C.


16



JOGO 05 – 11:00h CHAVE A



05


LATICÍNIOS CENTRAL F.C.


X


SÃO JOSÉ F.C.


06



JOGO 06 – 11:30h CHAVE C




17


ELENCO FABULOSO F.C.


X


FRANGO COM TUDO DENTRO F.C.


18



JOGO 07 – 12:00h CHAVE B




07


CORREIOS F.C.


X


QUALQUER NOME F.C.


08



JOGO 08 – 13:00h CHAVE D




19


SETE F.C.


X


NOVA CIDADE F.C.


20



JOGO 09 – 13:30h CHAVE B




09


DINOSSAURO F.C.


X


SANTO EXPEDITO F.C.


10



JOGO 10 – 14:00h CHAVE D



21


CONSTELAÇÃO F.C.


X


CAIXA D’ÁGUA F.C.


22



JOGO 11 – 14:30h CHAVE B



11


PASTORAL DOS ESPORTES F.C.


X


FENIX NIGHT CLUBE F.C.


12



JOGO 12 – 15:00h CHAVE D



23


AQUIDAUANA F.C.


X


NOVA GERAÇÃO F.C.


24




CHAVE A – Avante F.C

CHAVE B – River Plate F.C

CHAVE C – Cacau Show F.C.

CHAVE D – S.A.B São Roque


Nenhum comentário:

Postar um comentário

A Revista Queimados é o maior veículo de comunicação da cidade!!!